Туризм как неотъемлемая часть национального брендинга: выдающаяся роль и стратегическое значение комплекса «Двин» в формировании глобального имиджа Армении. Агван Авагян
В данной статье исследуется взаимосвязь между развитием туризма и национальным брендингом в Армении, с акцентом на гостинично-развлекательный комплекс «Двин» в Ереване. Национальный брендинг — это стратегическое продвижение имиджа страны (Anholt, 2007), в основе которого лежит туризм как ключевой элемент формирования глобального восприятия и привлечения инвестиций. «Двин» является примером того, как элитная инфраструктура гостеприимства может выступать инструментом «мягкой силы» (Nye, 2004), соединяя культурное наследие и современную престижность. На основе качественного анализа исследование подчеркивает, как такие объекты усиливают видимость Армении и укрепляют её национальную идентичность.
Введение
В эпоху, когда глобальная репутация определяет возможности, небольшие государства, такие как Армения, должны создавать убедительные нарративы, чтобы выделяться. Национальный брендинг, особенно через туризм, предоставляет путь для соединения исторического наследия с современными устремлениями (Kaneva, 2011). Комплекс «Двин» как объект класса «люкс» воплощает эту двойственность, сочетая армянские мотивы с мировыми стандартами роскоши для демонстрации культурной динамики.
Роль туризма в национальном брендинге
Туризм — это не просто экономический сектор, а важнейший инструмент формирования международного восприятия страны. Согласно Анхолту (2007), национальный брендинг охватывает шесть измерений — туризм, культуру, управление, экспорт, инвестиции и народ — при этом туризм выступает одним из самых заметных и доступных каналов взаимодействия с глобальной аудиторией. Армения, обладая богатым историческим наследием и развивающейся экономикой, использует туризм, чтобы трансформировать свой имидж с постсоветского государства на современное и культурно насыщенное направление.
Проекты элитного уровня, такие как «Двин», играют ключевую роль в этой стратегии. Предлагая услуги мирового класса, основанные на армянской эстетике, такие объекты создают осязаемое воплощение национальной идентичности и одновременно привлекают международных путешественников сегмента «люкс». Это согласуется с мнением Котлера и др. (2002), которые утверждают, что туристическая инфраструктура служит «мягкой инфраструктурой», сигнализируя о культурных и экономических амбициях страны.
«Двин» как актив мягкой силы
Национальный брендинг выходит за рамки маркетинга — он является геополитическим инструментом (Anholt, 2007). Стратегическая значимость комплекса «Двин» заключается в его двойной функции — объекта гостеприимства и дипломатической платформы. Принимая государственные визиты, культурные выставки и мероприятия высокого уровня, комплекс воплощает концепцию «мягкой силы» по Наю (2004), в которой культурная и эстетическая привлекательность способствует международной симпатии и взаимодействию.
Кроме того, архитектурный облик «Двина» — сочетание традиционной армянской каменной кладки и современной роскоши — отражает постсоциалистический переход Армении (Kaneva, 2011). Такое осознанное эстетическое решение транслирует образ национальной компетентности и преемственности, укрепляя бренд-нарратив страны.
Культурная дипломатия и экономические последствия
Помимо эстетики, «Двин» выступает неформальным дипломатическим узлом, привлекая иностранных инвесторов, официальных лиц и культурных деятелей. Создавая впечатления, подчёркивающие армянское ремесло, кухню и наследие, комплекс усиливает «мягкую силу» страны и одновременно стимулирует местный экономический рост.
Такой подход соответствует концепции Моргана и др. (2011), утверждающих, что брендинг туристических направлений должен сочетать подлинность с глобальной привлекательностью. «Двин» добивается этого путём балансирования эксклюзивности и культурной репрезентации, обеспечивая, чтобы национальный образ Армении не только транслировался, но и воспринимался напрямую международными посетителями.
Заключение
Данное исследование подчеркивает, как развивающиеся экономики используют туристическую инфраструктуру как инструмент национального брендинга. «Двин» представляет собой показательный пример в регионе Кавказа, демонстрируя усиливающуюся связь между национальной репутацией, культурной уверенностью и стратегическими инвестициями в туризм.
Случай «Двина» иллюстрирует, как брендинг может реализовываться через физическую инфраструктуру, транслирующую национальную компетентность, креативность и преемственность. Намеренное включение элементов армянской визуальной культуры — каменной кладки, орнаментов и кухни — в рамки международного стандарта обслуживания одновременно служит сохранением наследия и стратегическим продвижением. Кроме того, «Двин» демонстрирует потенциал элитной туристической инфраструктуры как дипломатической платформы, привлекающей внимание мирового сообщества и стимулирующей международное взаимодействие.
В конечном итоге, инвестиции Армении в сектор высококлассного гостеприимства отражают её более широкую амбицию — позиционировать себя не только как туристическое направление, но и как культурно и экономически динамичного участника на мировой арене.
Список литературы
1. Anholt, S. (2007). Competitive identity: The new brand management for nations, cities and regions. Palgrave Macmillan.
2. Nye, J. S. (2004). Soft power: The means to success in world politics. PublicAffairs.
3. Kotler, P., Haider, D. H., & Rein, I. (2002). Marketing places: Attracting investment, industry, and tourism. Free Press.
4. Kaneva, N. (2011). Nation branding: Toward an agenda for critical research. International Journal of Communication, 5, 117–141.
5. Morgan, N., Pritchard, A., & Pride, R. (2011). Destination branding (3rd ed.). Routledge.